咨询留言
    法律咨询  文书代写  委托律师
    专家论证 看不清?点击更换 看不清?
 当前位置: 主页 > 房产建筑 >

未经买卖双方签字中介公司擅自将信息提交完成网签如何定性?是否构成对出卖人的欺诈?

时间:2018-08-31 16:47  来源:易居房产律师团 

 

未经买卖双方签字中介公司擅自将信息提交完成网签如何定性?是否构成对出卖人的欺诈?
买方逾期支付首付款、卖方拒绝出售,房屋买卖合同该解除还是继续履行?
——岳某与吴某房屋买卖合同纠纷案法律解析
 
供稿│易居房产律师团队研究部(授权发表)
来源│易居房产律师团队案例研究库(18-046-1总第257)
 
【关键词】
房屋买卖合同纠纷 网签  迟延履行 逾期付款  违约 继续履行  拒绝出卖 承租人优先购买权  约定违约金  调整违约金  解除合同
 
【要点提示】
网签是指交易双方签订合同后到房地产相关部门进行备案并公布在网上,目的是为了让房地产交易更加透明化,防止“一房多卖”。未经买卖双方签字中介公司擅自将信息提交完成网签属违规操作,但难以认定欺诈。
 
    【当事人信息】
原告:岳某(买受人/甲方)
被告:吴某(出卖人/乙方)
第三人:某经纪公司(经纪公司/中介机构/丙方)
 
【案情简介】
2016年9月8日,岳某与吴某在经纪公司居间下签订《北京市存量房屋买卖合同》,约定由岳某购买登记在吴某名下的坐落于北京市顺义区涉案房屋,成交价格48万,家具等其他费用39万,房屋已设定抵押,抵押权人为交通银行,出卖人应于2016年10月31日前办理抵押注销手续;第五款约定出卖人已将该房屋出租,承租人已放弃优先购买权。首付款为25万元,支付首付款的时间或条件为网签过后三个工作日剩余款项应当于过户当天支付
同日,三方签订《居间服务合同》,约定甲(吴某)、乙(岳某)双方委托丙方(某经纪公司)办理网上签约手续。同时买卖双方签署《存量房交易结算资金自行划转声明》,约定总房价款为87万元。吴某同时签署一份《关于如实陈述交易信息的声明》,保证房屋处于出租状态的,承租人已放弃优先购买权。
同日,吴某(甲方)、岳某(乙方)及某经纪公司(丙方)签订一份《补充协议》,...第二条付款方式及房屋交付约定:乙方于2016年9月8日向甲方支付定金5万元,甲方应在签署本协议后60日内向该房屋的原贷款机构预约一次性提前还款,并应于该贷款机构通知提前还款之日(并不迟于2016年10月31日)将其原贷款一次性还清。乙方应于网签过后3个工作日首付款25万元(含前期支付全部定金5万元)支付甲方。甲方应在提前还贷后,办理完解除抵押登记手续。甲乙双方在甲方办理完毕解抵押登记手续之后3个工作日内共同办理房屋所有权转移登记手续。甲方同意在过户当天将房屋交付乙方。甲乙双方于房屋交付当日自行办理物业交割,丙方陪同。剩余款项62万元,乙方承诺在房屋所有权转移登记手续办理完毕当日支付给甲方。第四条违约责任第1款约定:甲乙双方任何一方迟延履行本补充协议第二条约定义务的,迟延在30日内,每迟延一日违约方需向守约方支付二百元整的违约金;第2款约定甲方拒绝将该房屋出售给乙方或者提高房屋交易价格的视为甲方违约,甲方应在违约行为发生之日起五个工作日内以相当于该房屋总价款的20%向乙方支付违约金;丙方收取乙方的所有费用不予退还,由甲方直接赔付乙方;第3款约定乙方迟延履行本补充协议第二条约定的义务超过30日视为乙方违约,乙方应在违约行为发生之日起五个工作日内,以相当于该房屋总价款的20%向甲方支付违约金,乙方向甲方已支付的全部款项冲抵违约金,多退少补。第六条约定本协议与《北京市存量房屋买卖合同》发生冲突,以本协议为准。
上述合同文本签订后,岳某于2016年9月8日当天支付吴某5万元定金。某经纪公司于2016年9月19日为双方办理网上签约手续。岳某于2016年9月20日左右收到某经纪公司告知已办理完网签;吴某称某经纪公司一直未告知其办理网签的时间。2016年10月10日,岳某将剩余的20万元首付款支付到吴某于交通银行的银行账户内用于偿还抵押贷款,该房屋的抵押权解除。
2017年1月4日,吴某向岳某提出拒绝出售涉诉房屋。岳某后以吴某构成违约为由向法院提起诉讼,要求继续履行双方的《北京市存量房屋买卖合同》及其《补充协议》,过户交付
 
【法院判决】
【后文揭秘...】
 
【案件解析】
一、未经买卖双方签字中介公司擅自将信息提交完成网签如何定性?是否构成对出卖人的欺诈?
网签是指交易双方签订合同后到房地产相关部门进行备案并公布在网上,目的是为了让房地产交易更加透明化,防止“一房多卖”。网签是房地产管理部门为规范房地产交易行为的一种行政管理行为。
本案中,买卖双方在《居间服务合同》中明确约定委托居间方办理网上签约手续,故网签手续应由某经纪公司办理。吴某称,岳某在履行合同的过程中存在严重的欺诈行为,在其没有在场同意的情况下,岳某和第三人经纪公司办理网签手续,吴某对于网签合同没有签字确认,违反了合同约定。法院认为,某中介公司在办理的过程中在买卖双方未签字的情况下即擅自将网上信息提交完成属于某中介公司违规操作,但法院难以据此认定岳某在网签的过程中对吴某有欺诈行为。故吴某主张岳某的该项违约行为难以认定。
 
二、买方逾期支付首付款、卖方拒绝出售,房屋买卖合同该解除还是继续履行
【详见后文解析...】
 
三、租赁关系成立于买卖关系之恶意承租人是否可主张行使优先购买权?
【详见后文解析...】
 
  • 在判决房屋买卖合同继续履行情况下,法院如何调整、酌减违约金数额
【详见后文解析...】
 
【涉案法条】
《中华人民共和国合同法》
第六十条
当事人应当按照约定全面履行自己的义务。
当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。 

 

 

 

上一篇:买受人逾期支付房款,出卖人是否可以直接解除房屋买卖合同?

下一篇:没有了

 

相关内容

Copyright © 2017 ls010.com.cn 北京律师资源网(中国·北京)
电话:13911056513 E-mail:zhangtaolawyer@sina.com 地址:北京朝阳门北大街8号富华大厦D3B(100027)
版权声明:北京律师资源网版权所有,本站属于公益性普法网站,部分文章来自其他媒体,如有涉及著作权的问题,请通知本站,将及时作出处理。
京ICP备14013249-2号